Описание Новости раздела Расписание Организационная информация Задания Система оценивания Преференции

18 февраля в Московском Политехе пройдет сбор финалистов отборочного тура инженерно-конструкторского направления Московской предпрофессиональной олимпиады школьников.

13 февраля 2017

18 февраля 2017 в Московском Политехе (ул. Большая Семеновская, 38) будет дан торжественный старт заключительному этапу Московской предпрофессиональной олимпиады школьников по инженерно-конструкторскому  направлению. Мы приглашаем победителей отборочного тура для знакомства и регистрации команд.

В 10:30 начнется регистрация участников. Мероприятие продлится с 11:00 до 14:00. 

После подведения итогов отборочного этапа, начиная с 18-го числа и до начала очного этапа, который состоится 4-5 марта, участники будут решать домашние задачи первого тура, которые предполагают конструирование инженерного изделия в соответствии с функциональными требованиями технического задания. Все задачи рассчитаны на команду, включающую в себя до 5 человек.

По результатам решения задачи должны появиться инженерно проработанная идея технического устройства, которая выражена в  технической документации, а также, собранный прототип устройства, который успешно реализует необходимый по условиям ТЗ функционал. Очная презентация собранного технического устройства состоится 4 марта, техническую документацию команда предоставляет в экспертную комиссию заранее.

Общие правила для решения домашних задач первого тура заключительного этапа.

  1. Домашние задания выполняются финалистами отборочного этапа в период с 18 февраля по 3 марта.
  2. Над домашними задачами первого тура работает команда до 5 человек.
  3. Каждой команде необходимо выбрать и решить не менее  одной задачи.
  4. Каждая задача содержит базовый уровень сложности и повышенный. Повышенный уровень сложности требует реализовать в устройстве дополнительный функционал.
  5. Все разрабатываемые устройства должны быть автономны, то есть нельзя вмешиваться в их работу после старта, кроме специально оговоренных моментов (в повышенном уровне сложности некоторых задач).
  6. К каждому устройству должна быть разработана 3D модель в программных продуктах для 3D моделирования по выбору участников.
  7. К каждому решению (изделию) в экспертную комиссию должен быть предоставлен следующий комплект документации:
    1. Описание решения в форме презентации проекта, содержащей детальное описание устройства и принципа его функционирования.
    2. Принципиальная схема устройства.
    3. Техническое описание используемых модулей.
    4. Алгоритм работы робота (блок-схема).
    5. Исходные код микропрограммы.
    6. 3D модель
    7. Фотографии собранного устройства.
    8. Описание тестовых испытаний устройства. Видео испытаний (по желанию).

Домашние задачи первого тура заключительного этапа